Сулейман-Стальский район Республики Дагестан
www.old.suleiman-stalskiy.ru

В Сулейман-Стальском районе рассмотрены организационные и технические вопросы подготовки к научно-практической конференции по родному языку

Сегодня, 19 февраля 2016 года, под председательством главы Сулейман-Стальского района Наримана Абдулмуталибова прошло заседание оргкомитета по организации и проведению в районе научно-практической конференции, посвященной изучению, развитию и сохранению родного языка.

 Конференция проводится в целях реализации муниципальной целевой программы «Сохранение, изучение и развитие родного языка в Сулейман-Стальском районе на 2012-2020 годы», исполнения законодательства РФ в области образования, в части создания условий и организации преподавания родных языков в школах района.

В рабочей встрече приняли участие 1-й заместитель главы администрации Лацис Оруджев, руководители управления образования Индира Османова и отдела культуры Майрудин Бабаханов, информационного агентства района Джабраил Асланов, председатель Культурно-досугового центра Ахмедпаша Ахмедпашаев, заместитель редактора районной газеты «Кюринские известия» Абидин Камилов, а также творческая интеллигенция района, представители СМИ и другие.
В ходе заседания были рассмотрены организационные и технические вопросы подготовки к конференции: согласован проект программы конференции, определены дата и место его проведения. Пройдет конференция под девизом строк лезгинского поэта Алирзы Саидова: «Лезги ч1алан аламатар зурба я!».
Главной темой конференции станет: «Пути сохранения, изучения родного языка в современных условиях в свете изучения лезгинского народного героического эпоса «Шарвили», в рамках которой пройдет обсуждение современного состояния изучения родного языка в образовательных организациях, выделение проблемных моментов, а также определение перспектив и основных направлений развития данного процесса. 
В ходе заседания начальник управления образования Индира Османова отметила об итогах проведенного в районе месячника, посвященного Дню родного языка. По ее словам, в программу месячника вошли семинары, недели родного языка, викторины, вечера, конкурсы на «Лучшего чтеца», «Лучшего учителя родного языка», стихов и сочинений учащихся школ района, а также муниципальный этап Всероссийской олимпиады школьников по родным языкам, читательские конференции, открытые уроки, выставки книг, рисунков и другие. 
Совместно с отделом культуры подготовлены баннеры, посвященные родному языку.
Итоговым событием месячника станет проведение ежегодной, четвертой, научно-практической конференции по вопросам сохранения, изучения и развития лезгинского языка. В ней примут участие ведущие ученые-лингвисты, известные писатели, поэты, талантливые педагоги родного языка, ветераны педагогического труда, знаменитые деятели культуры и искусства из района и республики.
С предложениями по улучшению работы научно-практической конференции выступили начальник отдела культуры Майрудин Бабаханов, руководитель информационного агентства района Джабраил Асланов, председатель Культурно-досугового центра Ахмедпаша Ахмедпашаев, заместитель редактора районной газеты «Кюринские известия» Абидин Камилов, поэт и учитель родного языка и литературы Нажмудин Шихнабиев и другие.  
«Нужно сделать все необходимое, чтобы завлечь молодежь района к глубокому изучению родного языка, сохранению своего национального своеобразия. Поэтому важно на примере подобных мероприятий выработать у учащихся бережное отношение к ней, понять важность знания родного языка, как носителя духовной культуры народа. Только родной язык соединяет человеческие души, историю с современностью, жизнь предков с нашей жизнью», -отметил Нариман Абдулмуталмибов, завершая работу заседания.
 
Адрес статьи: http://old.suleiman-stalskiy.ru/?com=articles&page=article&id=7235