С учащимися 3 классов Касумкентской СОШ №1 Сулейман-Стальского района было проведено литературно – художественное мероприятие, посвященное 195-летию со времени написания поэмы Александра Сергеевича Пушкина «Руслан и Людмила» и 200 – летие басен И.А.Крылова.
Целями проведения мероприятия явились привитие у учащихся интереса и любви к творчеству русских классиков с ранних лет, формирование творческого подхода к изучению литературных произведений, а также развитие художественно-эстетических способностей и воображения у учащихся.
Актовый зал, где проходило мероприятие, был оформлен портретами А.С.Пушкина и И.А.Крылова, иллюстрированными эпизодами из сказок и басен, цветными шарами.
Мероприятие открыли песней «Пушкинская страна» в исполнении детского хора.
В рамках мероприятия была организована книжная выставка «Волшебная сказка» и литературная викторина по героям книги – юбиляра и биографии автора произведения.
Учащиеся прочитали стихи А.С.Пушкина: «Няня», «Осень», «Зимнее утро», сыграли в инсценировке сказки «Руслан и Людмила», басни «Лиса и ворона».
Далее учителя Д. Омарбекова и Н. Мехтиханова рассказали о жизни и творчестве А.С.Пушкина и И.А.Крылова. Из этой презентации учащиеся узнали об основных вехах жизненного пути великого русского поэта А.С. Пушкина, о детстве и школьном обучении И.А.Крылова и что натолкнуло его на мысль писать басни, где он черпал источник для вдохновения и сюжеты, а также были перечислены наиболее значимые его произведения.