Начальник Сулейман-Стальского управления образования Индира Османова прокомментировала ситуацию о возможности преобразования малокомплектных школ в филиалы крупных образовательных организаций.
Как подчеркнула она, сегодня острейшая проблема для жителей села - «оптимизация» малокомплектных школ. Этот разрушительный процесс связан с тотальным применением системы «нормативно - подушевого финансирования» в масштабах всей страны.
Для педагогов, родителей, самих детей закрытие школы -это горе. Ведь сельская школа- не просто образовательное учреждение. Это действительно очаг жизни в наших селах. И когда этот очаг гаснет- село погибает.
Еще четверть века назад сельская школа имела огромный авторитет, и именно на нее возлагалась ответственная миссия по воспитанию, грамотных людей, которые будут в последующем приносить пользу стране, поднимая сельское хозяйство, без которого невозможно представить не одно развитое государство. Спустя 25 лет можно констатировать, что правительство Российской Федерации совершенно забыло опыт предыдущих лет, и своими руками решило полностью уничтожить образование на селе, а значит, дать еще один толчок к миграции сельского населения в город.
Образование и культура в первую очередь влияют на мировоззрение человека. Они очень важны и в духовно- нравственном становлении сельского школьника, в том какую он создаст себе среду обитания- экономическую, политическую, культурную. И пока школа из разряда сферы услуг снова не станет основным центром воспитания и образования, а основная задача учителя - не выполнять определенные услуги, а воспитывать и образовывать, никакие реформы не помогут ей стать кузницей кадров, которые будут строить современную, устремленную в будущее Россию. Другая проблема, которая шагает рядом с вышеназванной- сохранение малокомплектных школ. Все хотят учиться в большой красивой школе, куда на автобусах съезжаются дети из разных сел. Но представьте: чтобы добраться до школы, ребенок ежедневно проделывает большой путь и тратит много времени на дорогу. Это скажется на качестве его образования.
Идея о возможности преобразования малокомплектных школ в филиалы крупных образовательных организаций малоэффективна. При современном состоянии наших дорог, отсутствии технического обслуживания школьных автобусов мы постоянно подвергаем наших детей опасности. И родители волнуются, может быть, экономически это и выгодно, однако такое решение проблемы малокомплектной школы ущемляет права ребенка и усложняет процесс обучения.
Ни для кого не секрет: село, в котором исчезает школа, умирает. Кроме того, ни одна молодая семья не поедет в то село, где нет школы. Что грозит тем населенным пунктам, в которых исчезнет школа? Прежде всего потеря национальной самобытности. Поэтому это не только образовательная, но и социальная задача.
Если в школе мало детей, это еще не значит, что ее роль малозначительная. От наших выпускников- пусть их единицы- зависит судьба целого региона. И школа по праву гордится своими выпускниками- высококвалифицированными инженерами, врачами, учителями, военными.
В настоящее время в районе 7 средних, 9 основных и 6 начальных малокомплектных общеобразовательных учреждений.
Родительская общественность, да и все жители сел, с возмущением воспринимают известие о преобразовании малокомплектных школ.