11 февраля 2016 года во Дворце культуры имени И. Г. Тагирова Сулейман-Стальского района прошел конкурс чтецов патриотических стихов «Ради жизни на земле», проводимого в рамках Комплексного плана противодействия идеологии терроризма и экстремизма в РФ на 2013-2018 гг.
Конкурс провели в целях профилактики терроризма и религиозного экстремизма среди учащейся молодежи, укрепления единства народов, воспитания у подрастающего поколения чувства любви к родной земле, умения сопереживать, быть толерантными, чувствовать сопричастность к глобальным проблемам современного мира, а также пропаганды лучших образцов патриотической песни.
Организатором конкурса выступило Управление образования администрации МР «Сулейман-Стальский район».
В конкурсе приняли участие учащиеся 7-9 классов школ района. Участникам была предложена тема «Дети против терроризма».
Своими выступлениями участники конкурса показали свое неприятие к идеологии терроризма и экстремизма.Выступления были яркими и эмоциональными. Дети читали стихи, в которых отчетливо слышалось: «НЕТ- терроризму!», «МЫ- за мир»,«Мы за мир на всех планете!», «Терроризм – враг всех народов», «Мы любим мир», «Мир – высокое звание планеты», «Мы победим террор!», «Нам не нужна война!», «Нет – войне!». Всех участников отличала собственная манера исполнения, но объединил дух патриотизма.
По итогам конкурса первое место заняли ученица 8 класса МКОУ «Ашагасталказмалярской СОШ» Джемиля Абдуселимова и ученица 7 класса МКОУ «Чухверкентская СОШ» Марьям Гасанова; вторые места поделили Абдулах Фатулаев ( ученик 7 класса МКОУ «Новомакинская СОШ»), Тамила Рамазанова (ученица 8 класса МКОУ «Эминхюрская СОШ») и Амина Тагирова (ученица 6 класса МКОУ «Шихикентская СОШ»); третьи места присуждено Аиде Керимхановой (ученице 7 класса «Герейхановская СОШ №1»), Эмилие Омарбековой (ученице 6 класса МКОУ «Касумкенская СОШ №1»), Луизе Качаевой (ученице 8 класса МКОУ «Куркентская СОШ №1 им. М.Рагимова») и Сабрине Насрулаевой (ученице 8 класса МКОУ «Герейхановская СОШ №2 им. М. Дибирова»).