В Чухверкентской СОШ Сулейман-Стальского района прошло мероприятие: «Если бы я был главой района», в рамках которого учащиеся 9-х классов провели дискуссию и прочитали свои сочинения на данную тему.
Каким видят жители главу Сулейман-Стальского района? Что бы они сделали будучи на его месте? Ответы на эти вопросы ребята попытались дать в сочинениях и выступлениях.
К раскрытию темы ребята подготовились серьезно. Кто-то начал с изучения законодательства, кто-то обратился к рассмотрению проблем малой родины, а кто-то сразу составил план своих действий в роли руководителя района.
Участники сначала презентовали себя, где рассказали о себе, своем образовании, хобби, увлечениях. Затем были освещены первоочередные задачи «будущих глав района»: активная поддержка малого предпринимательства, строгий контроль за тарифами ЖКХ, привлечение инвесторов, улучшение инфраструктуры и т. д.
В ходе мероприятия состоялись также конкурсы: «Вопрос к будущему главе», импровизированное задание «Ситуации» (участнику необходимо достойно выйти из сложившейся ситуации).
«Не каждый человек способен занимать должность главы муниципального района. Это тяжелая ноша. Какая ответственность ложится на его плечи! Им может стать только честный, порядочный гражданин, патриот своей Родины. Он должен стараться сделать все для его процветания, благополучия жителей. Нельзя сразу разрешить все проблемы людей, но можно выявить главные из них и постараться найти их решения», - подчеркнула в своем выступлении ученица 9-го класса Эльза Гасанова.
Как отметила классная руководительница Эльмира Гасанова, мероприятие проведено с целью развития управленческих особенностей у учащихся, самостоятельности, привития чувств любви и гордости к родному краю и Отечеству, а также ответственности за совершаемые поступки.