В Касумкентской СОШ №1 Сулейман-Стальского района прошел открытый урок родного языка
В рамках празднования Международного дня родного языка в Касумкентской СОШ №1 Сулейман-Стальского района состоялся открытый урок-сказка «Будем же преданными родному языку». Мероприятие организовала и провела учитель начальных классов, классный руководитель 3 «в» класса Ханзара Шахбанова.
Целями урока явились: показать богатство и красоту лезгинского языка; заставить задуматься об его уникальности; привить любовь к родному языку; стремление познать его.
На мероприятии присутствовали методист начальных классов районного управления образования Марина Меджидова, заместитель директора школы по учебно-воспитательной работе Саимат Магомедова, завуч начальной школы Нинехалум Агарзаева, а также учителя родного языка и литературы школ района.
Вначале урока классная руководительница Ханзара Шахбанова обратилась к детям со вступительным словом, рассказала об истоках возникновения языка, о его статусе, богатой лексике, смысловой насыщенности. «Родной язык – сокровище, которое обретает каждый, как воздух, с самого рождения. Это клад, достояние, культурное наследие, переданное нам предшествующими поколениями», - отметила она.
В ходе урока учащиеся вместе помогали сказочному герою – маленькому юнцу, жаждущему познать просторы родного языка. Дети дружно отвечали на поставленные в сказке вопросы: читали стихи, пословицы, скороговорки на лезгинском языке, исполнили песню о нем, говорили о таких передовых лицах лезгинской поэзии, как Сулейман Стальский, Етим Эмин, Алирза Саидов, обсудили тематику их произведений.
Подведение итогов занятия прошло на фоне слов поэта, журналиста Магомеда Ибрагимова «Язык мой – светоч, который не погаснет никогда…».
26.02.2016
Адрес статьи: http://old.suleiman-stalskiy.ru/?com=articles&page=article&id=7287